
Иностранные граждане, въезжающие в Россию, с 30 июня должны будут получить QR-код через приложение «Госуслуги RuID». Сделать это необходимо не позднее чем за 3 суток, а при экстренных случаях — минимум за 4 часа до прибытия.
Подать заявление и получить QR-код через приложение нужно не позднее чем за 72 часа до въезда в РФ. Полученный код надо будет предъявить при пересечении границы.
Для регистрации требуется загрузить фото и личные данные, а также указать предполагаемые даты пребывания.
При экстренных случаях, например, болезни или смерти родственника, заявление можно подать минимум за 4 часа до прибытия.
От регистрации освобождаются дети до 6 лет и въезжающие по визе или с РВП/ВНЖ, а также граждане Беларуси.
Для детей от 6 до 18 лет заявление подают родители или законные опекуны — при условии наличия у них собственного действующего разрешения на въезд.
Ну как говорится, кому-то welcome, а кому-то предъявите QR-код