О криптовалюте: смогут ли сбыться планы Росфинмониторинга

513
2 минуты
О криптовалюте: смогут ли сбыться планы Росфинмониторинга
О криптовалюте: смогут ли сбыться планы Росфинмониторинга

Росфинмониторинг выделит до 340 млн рублей на улучшение системы отслеживания и анализа операций с криптовалютой.
Задачами данного проекта являются увеличение охвата криптовалют и усовершенствование анализа сведений о владельцах кошельков.

Специалисты в области криптовалют считают, что этих денег не хватит, чтобы выйти на уровень успешных мировых аналогов, таких как Crystal и Сhainalysis.
За границей подобные системы уже давно обрабатывают множество подозрительных адресов, могут находить взаимосвязи и анализировать риски.

Если конретнее, то Росфинмониторинг планирует поработать над модулем «Мониторинг и анализ криптовалютных трансакций», расширить вариации криптовалют, улучшить анализ сведений о владельцах криптовалют, обеспечить мониторинг и оповещение о начале движения средств по криптовалютному адресу, получение информации о криптовалютных адресах из внешних источников, а также улучшить аналитические инструменты и пользовательский интерфейс системы.

Задумка заключается в том, что доработанную систему можно будет вести реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу.
Более того, договор подразумевает развитие обработки информации и управления рисками на основе обмена информацией с внешними базами данных.

Проблема заключается не только в нехватке финансовых средств, но и в отсутствии специалистов, которые могут сделать подобные системы. А те редкие кадры, которые есть - все работают в зарубежных компаниях.

Майнинг криптовалют в России пока не легализован. Соответствующий законопроект категорически не поддержал Банк России, пытаясь не допустить, чтобы криптовалюта входила в оборот. Более того, противниками проекта стали и правоохранительные органы. Дело в том, что легализация криптовалюты может создать каналы денег из России.


#новости #FTX #криптовалюта #росфинмониторинг #биржа #сообщения #группы #граждане #крипта #биткойн #население #состояние #обвал #банкротство #скандал #безопасность #дискредитация #санкции #конфликт #Бэнкман #экономика #сбой #доллары #Украина #общение #люди #бизнес #пользователи #запрет #ермакмедиа #ermakmedia
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подпишитесь
на рассылку