В России снова замечено резкое распространение кори

4452
1 минута
В России снова замечено резкое распространение кори
Роспотребнадзор предупредил о распространения на территории России кори.

Хоть ситуацию еще нельзя назвать критичной, но она уже вызывает опасение. Число обращений к врачам возросло в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, в Краснодарском и Алтайском краях и в других субъектах.

«Ситуация не является критичной. Небольшие очаги, конечно, могут возникнуть. Это связано с тем, что в каких-то регионах недостаточно людей, привитых от кори, или у них ослаб иммунитет, и надо делать повторную иммунизацию. Но даже, наверное, говорить о вспышках вряд ли возможно, что они будут наблюдаться, потому что у нас очень высокая иммунная прослойка», — считает академик Вадим Покровский.  

Слабая иммунизация людей из других стран регулярно провоцирует подъем заболеваемости. Основными переносчиками и распространителями являются гости из ближнего зарубежья.  

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. К кори восприимчивы люди любого возраста, но чаще болеют дети от года до пяти лет.


#новости #корь #Россия #больница #меры #заразно #медицина #граждане #сыпь #температура #население #лечение #гарантия #Росздравнадзор #конфликт #психика #иммунизация #здоровье #распространение #техника #ординаторская #трудности #опасность #дети #расстройство #сервис #техника #рынок #запрет #ермакмедиа #ermakmedia
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подпишитесь
на рассылку