Казахстан начнет выдавать ВНЖ россиянам

210
1 минута
Казахстан начнет выдавать ВНЖ россиянам
С 28 февраля россияне смогут получить ВНЖ в Казахстане в упрощенном порядке, но не все.

Вид на жительство (ВНЖ) на 10 лет смогут получать некоторые иностранцы, в том числе и россияне. С 28 февраля в Казахстане начнет действовать новая программа по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа.

Получить десятилетний ВНЖ смогут заявители по дефицитным для экономики республики профессиям.

«Иностранцы, обладающие востребованными профессиями, могут оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности», - сообщает Минтруд республики.

В перечень дефицитных вошли 21 профессия из разных сфер: онкологи, гематологи, неонатологи, инженеры, бактериологи, архитекторы ИТ-инфраструктур и другие.

Напомним, что в январе власти Казахстана изменили правила въезда и прибывания туристов в стране, отменив «визаран». Теперь въезжающие иностранцы смогут легально находится в республике 30 суток, суммарно – до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.  Для граждан ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия) – 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней.



#новости #ВНЖ #Казахстан #Россия #граница #выезд #призывники #граждане #ограничения #проживание #население #туристы #запрет #мобилизация #спецоперация #РФ #служба #мужчины #дискредитация #санкции #конфликт #профессия #ограничения #иностранцы #граница #Украина #визаран #преступники #ермакмедиа #ermakmedia
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подпишитесь
на рассылку