РЭО предложило отказаться от бумажных квитанций

160
1 минута
РЭО предложило отказаться от бумажных квитанций
Российский экологический оператор (РЭО) внес предложение поэтапного отказа от печати бумажных платежек (квитанций) за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), полностью переходя на электронный документооборот.

В Минстрой направлено соответствующее письмо, согласно которому на ежемесячную рассылку квитанций тратится порядка 50 тонн бумаги, которая в итоге оказывается в мусорном ведре. Еще одним аргументом РЭО указал, что для управляющих и ресурсоснабжающих организаций печать платежек стала обходиться дороже из-за подорожавшей бумаги.  

В письме имеется оговорка, что для некоторых категорий жильцов многоквартирных домов следует пока сохранить бумажные квитанции, например для пенсионеров.

16 января текущего года Минстрой предложил ввести на территории России единый платежный документ за ЖКУ, в котором будут отображаться показания квартирных и общедомовых счетчиков. Единая информационная система должна исключить злоупотребления и позволит на государственном уровне контролировать оборот средств в сфере ЖКХ. Также ведомство полагает, что единая квитанция увеличит собираемость платы за коммунальные услуги.



#новости #РЭО #Россия #ЖКХ #меры #люди #ведомство #граждане #платежка #цены #коммуналка #безопасность #капремонт #ЖКУ #бумага #защита #повышение #горожане #полиция #дискредитация #санкции #единая #квитанция #рассылка #тарифы #Минстрой #Украина #потери #запрет #ермакмедиа #ermakmedia

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подпишитесь
на рассылку